Accueil > Cinéma, Festivals > Gerardmer 2013 – la programmation

Gerardmer 2013 – la programmation

posté le 23/01/2013

C’est parti pour une 20e année de cinéma fantastique à Gerardmer puisque du 30 janvier au 3 février, le festival ouvre à nouveau ses portes aux films étranges, de la SF à l’horreur. Un jury très frenchie, une compétition aussi prometteuse que les avant premières et bien d’autres surprises, voilà le programme.

[Mise à jour – 6 février] maintenant, retrouvez les critiques des films vus pendant le festival en cliquant sur leurs titres !

On commence donc avec le jury 100% français qui va devoir départager les 9 films de la compétition. Et c’est le Highlander Christophe Lambert qui aura la lourde charge de concilier les avis de Nicolas Boukhrief, Xavier Gens et Pascal Laugier (les 3 compères déjà membres du Jury du PIFFF) mais aussi Marc Caro, Marina DeVan, Xavier Palud et Pitof.

Voici donc les 9 films en compétition et nous retiendrons particulièrement le nouveau film de Hideo Kakata (The Complex) qui fera l’ouverture du festival, la production de Guillermo Del Toro avec Jessica Chastain (Mama) ou Barry Levinson qui s’attaque au genre du found footage (the Bay)


The Bay Bande Annonce VOST par Sebiwan67


Mama – Bande-Annonce / Trailer [VF|HD720p] par Lyricis

Hors Compétition, ce sont 18 films qui seront présentés en avant-première dont le très attendu Cloud Atlas mais aussi Hansel & Gretel ou Hôtel Transylvanie. A noter que Citadel continue ici sa tournée des festivals avec enfin un distributeur qui s’occupe de lui (et ça on aime !), que la Maison au bout de la rue est bizarrement présenté après avoir obtenu une sortie technique en salles (donc présent seulement pour la promotion vidéo) et qu’il y a quelques films qu’on a déjà pu retrouver à l’Etrange Festival ou au PIFFF comme Grabbers, the Thompsons, Modus Anomali, Vanishing Waves, V/H/S ou Doomsday Book qui fera lui une belle clôture de festival.


Cloud Atlas – bande-annonce VO par MyScreens

  • Citadel, Ciaran Foy
  • Cloud Atlas, Tom Tykwer, Lana & Andy Wachowsky
  • The Conspiracy, Christopher MacBride
  • Dagmar, l’âme des Vikings
  • Forgotten, Alex Schmidt
  • The Forest, Darren Lynn Bousman
  • Grabbers, Jon Wright
  • Hansel & Gretel: Witch Hunters, Tommy Wirkola
  • Hôtel Transylvanie, Genndy Tartakovsky – Séance des enfants
  • Henge, Hajime Ohata
  • In Fear, Jeremy Lovering
  • La Maison au bout de la rue, Mark Tonderai
  • Modus Anomali : Le Réveil de la proie, Joko Anwar
  • The Pact, Nicholas McCarthy
  • The Thompsons, Mitchell Altieri, Phil Flores
  • Vanishing Waves, Kristina Buozyte
  • V/H/S, Collectif
  • Doomsday Book, Collectif

Mais ce n’est pas tout, le festival réserve de nombreuses autres surprises comme un hommage à Carlos Enrique Taboada, un autre au génial et hilarant Simon Pegg, une compétition de courts-métrage présidée par Vincent Pérez, une nuit fantastique avec Dead Sushi, Iron Sky et New Kids Nitro et enfin 3 documentaire à découvrir : Ray Harryhausen – Le Titan des effets spéciaux, Room 237 et Slice & Dice: the Slasher Film Forever.

Nous serons donc sur place pour vivre 5 jours de pur cinéma fantastique assez exaltants et évidemment, nous vous ferons un joli compte-rendu à suivre sur le blog !
(cet article fera ensuite office de sommaire pour retrouver les critiques des différents films)

publié dans :Cinéma Festivals

  1. Pas encore de commentaire