Accueil > Actu ciné, Cinéma, Festivals > L’Etrange Festival 2012, 18e édition – la programmation

L’Etrange Festival 2012, 18e édition – la programmation

posté le 06/08/2012 FredP

Fans de films bizarres, sanglants, fous, inattendus, dérangeants et inédits, tenez-vus prêts, le 6 septembre l’Étrange Festival ouvre ses portes au Forum des Images de Paris pour une 18e édition de 10 jours qui s’annonce forte en sensations. Avants-premières, compétition, hommages, cartes blanches, courts-métrages, documentaires et nuits spéciales, il y aura encore de quoi faire cette année.

Le festival s’ouvrira avec le thriller nordique Headhunters de Morten Tyldum précédé de 2 courts métrages Wrong Cops de Quentin Dupieux et Cornée de Stéphane Blanquet tandis qu’il se conclura avec l’attendu Dredd de Pete Travis avec Karl Urban qui aura la lourde tâche de remettre le juge dans le droit chemin après le nanar stallonien.

21 films se disputeront le prix « Nouveau Genre » (en partenariat avec Canal+Cinéma) et Prix du Public dans la compétition et tous s’annoncent plutôt intéressants :

  • Black’s game de Oskar Thor Axelsson (Première française)
  • Insensibles de Juan Carlos Medina (Première internationale), premier long-métrage de l’espagnol qui fait déjà sensation !
  • God bless America de Bobcat Goldthwait avec le frère de Bill Murray dans une grosse satire de la télévision américaine
  • 11.25 The day he chose his own fate de Koiji Wakamatsu
  • Headhunters de Morten Tyldum
  • Iron Sky de Timo Vuorensola (Première française), la vengeance des nazis débarquant de la Lune qui a déjà pas mal buzzé sur le net
  • Citadel de Ciaran Foy (Première française) qui serait la révélation du festival
  • Vanishing waves de Kristina Buozyté & Bruno Samper (Première française), film lituanien qui s’annonce étrange et fascinant
  • Touristes ! de Ben Weathley, un concentré d’humour noir et méchant découvert à la Quinzaine des Réalisateurs à Cannes,
  • Excision de Richard Bates Jr. (Première française) comédie trash déviante dont l’affiche faisait déjà sensation
  • Motorway de Soi Cheang (Première française) qui pourrait bien être le Drive Hong-kongais
  • Los Chidos d’Omar Rodriguez-Lopez (Première internationale)
  • Bullet collector d’Alexander Vartanov (Première française) ou la difficile enfance en Russie
  • Game of werewolves de Joan Martinez Moreno (Première française) – en présence du réalisateur
  • Antiviral de Brandon Cronenberg, premier fils du film de David Cronenberg qui a fait sensation à Cannes dans la section Un Certain Regard
  • Comforting skin de Derek Franson
  • The Thompsons des Butcher Brothers (Première française)
  • A chinese ghost story de Wilson Yip (Première française)
  • Redd Inc. de Daniel Krige (Première internationale) avec Tom Savini
  • A fantastic fear of everything de Crispain Mills (Première française) avec Simon Pegg !
  • Berberian sound studio de Peter Strickland (Première française)

Du côté des films hors compétition nous pourrons découvrir

  • Hated de Lee Madsen (Première française)
  • The second death de Santiago Fernandez Calvette (Première française)
  • Dead Sushi de Noboru Iguchi (Première française), du pur Sushi Typhoon déglingué
  • The fourth dimension d’Harmony Korine, Alexey Fedorchenko & Jan Kwiecinski (Première française)
  • Dead shadows de David Cholewa (Première mondiale) – en présence de l’équipe du film, le Attack the Block français ?
  • Paradis : Amour d’Ulrich Seidl présenté en compétition à Cannes
  • Afterschool midnighters de Hitoshi Takekiyo (Première européenne)
  • Henge de Hajime Ohata (Première française)
  • Un jour de chance du fou espagnol Alex de la Iglesia
  • Maniac de Franck Khalfoun, remake du film culte vu en séance de minuit à Cannes
  • Gyo de Takayuki Hirao (Première française)
  • Eega de SS Rajamouli (Première française), nouveau délire indien
  • Ernest et Celestine de Benjamin Reiner, Vincent Patar et Stéphane Aubier – en présence des réalisateurs, remarqué à Annecy
  • Resolution de Justin Benson & Aaron Moorhead (première française)

et les documentaires

  • Practical electronica de Ian Helliwell (Première française)
  • Road dogs de Shane Aquino (Première internationale)
  • Marina Abramovic The Artist is Present de Matthew Akers & Jeff Dupre
  • Room 237 de Rodney Ascher
  • How to start your own country de Jody Shapiro
  • Blank City de Céline Danhier

D’un autre côté, une carte blanche a été donnée à Jan Kounen qui nous fera découvrir quelques curiosités : Les 3 supermen turcs aux jeux olympiques de Yavuz Yalinkiliç (doublé en direct par Jan Kounen), Blood freaks de Steve Hawks & Brad F.Grinter, Crimewave de Sam Raimi + Ultimate fucking (segment «Les Infidèles» de Jan Kounen),L’homme à la caméra de Dziga Vertov ,et Koyaanisqatsi de Godfrey Reggio + Panshin Beka Winoni de Jan Kounen. Et une autre carte blanche a été donnée à Kenneth Anger qui reviendra sur quelques classiques : La garce de King Vidor, Le banni d’Howard Hughes, Freaks, la monstrueuse parade de Tod Browning et Le voyeur de Michael Powell.

Un focus sera fait sur le jeune et talentueux réalisateur anglais Ben Wheatley qui présente donc Touristes ! mais reviendra aussi sur Kill List qui était présenté à l’Etrange l’année dernière et sur son premier film inédit Down terrace. Tandis qu’un autre focus sera fait sur Mathieu Seiler avec Le cadeau de Stefanie + 2 courts et Der Ausflug (Première française). Et enfin, Jan Kounen présentera aussi un focus sur Ron Fricke avec  Baraka et Samsara en première française.

Évidemment, l’Étrange Festival ne serait pas ce qu’il est sans ses 2 nuits thématiques. Cette fois, les zombies seront à l’honneur le 8 septembre avec Zombie ass de Noburu Iguchi (Première française), Cockneys Vs zombies de Matias Hoene (Première française), Gangsters, Guns & Zombies de Matt Mitchell (Première française) et Ozombie de John Lyde (Première internationale). Canal+ Cinéma présentera le 15 septembre une nuit New British Generation avec le génial Attack the block de Joe Cornish, Grabbers de Jon Wright (Première française), Tower block de James Nunn & Ronnie Thompson (Première française) et le doc God save the films de David Périsseire.

Enfin, on pourra aussi assister à la thématique « Motorpsycho» 

  • KKK de Kenneth Anger
  • La grande casse (Gone in 60 seconds) de H.B Toby Halicki
  • Motorway de Soi Cheang
  • Driver de Walter Hill
  • Motor psycho de Russ Meyer
  • Knightriders de G.A Romero
  • Les anges gardiens de Richard Rush
  • Le cheval de fer de Pierre William Glenn – en présence du réalisateur

ou les pépites qu’a déniché l’Étrange

  • Subconcious cruelty de Karim Hussain
  • Les vies de Loulou de Bigas Luna
  • Les habitants – 20° anniversaire (copie neuve) de Alex Van Warmerdam
  • Moi Pierre Rivière, ayant… de René Allio
  • Le collier perdu de la colombe de Naser Khemir
  • Mutations de Jack Cardiff
  • Siège / Self defense de Paul Donovan & Maura O’Connell
  • Meurtre en vhs de Jeff Lieberman
  • Le cher disparu de Tony Richardson
  • Gros plan de John Byrum

sans oublier le rendez-vous annuel de Serge Bromberg, le Retour de Flamme avec Le fantôme de l’opéra de Rupert Julian (version restaurée avec inserts couleurs).

Tous les détails seront prochainement disponibles sur le site de l’Etrange Festival mais vu cette programmation d’enfer, on peut déjà s’y donner rendez-vous !

publié dans :Actu ciné Cinéma Festivals

  1. 06/08/2012 à 10:51 | #1

    Bonjour,

    Lesquels allez vous voir ?
    Si j’ai bien compris vous avez déja vu Maniac ? Il est comment ?

  2. FredP
    06/08/2012 à 11:27 | #2

    @Alexis, on va essayer d’aller voir Headhunters, Citadel, Motorway, Iron Sky, a chinses ghost story, games of werewolf, bullet collector, dead shadows, lack’s game, nsensibles, comforting sking, antivira, a fantastic fear of everything, dead sushi, excision, driver et Dredd. ça fait déjà pas mal. Pour Maniac, vu à Cannes, et c’est à lire ici http://myscreens.fr/2012/cinema/maniac-critique/

  3. 06/08/2012 à 16:35 | #3

    J’ai hâte d’y être notamment pour la nuit zombie :)

  4. 06/09/2012 à 14:49 | #4

    Black’s Game est le seul que j’aurais bien vu par curiosité